Зернобобовые культуры в севообороте

Зернобобовые культуры в севообороте — группа культур севооборота, объединяющая такие культуры, как горох, нут, чечевица, чина, вика, пелюшка на семена, люпин и другие. Они представляют большую ценность в качестве предшественника из-за их способности накапливать азот в почве. По количеству накапливаемого азота они уступают многолетним травам, таким как клевер и люцерна, однако и этого количества бывает достаточно для многих культур на малоплодородных подзолистых почвах.

Основная статья: Зернобобовые культуры

[toc]

Значение севооборота для зернобобовых культур

Существует ряд традиционных причин, объясняющих необходимость севооборота при возделывании гороха или фасоли. Борьба с сорняками может быть улучшена за счет использования весенних посевов, а остаточный азот улучшает плодородие почвы для последующей культуры. Крупносемянные бобовые хорошо вписываются в севооборот с зерновыми, их можно выращивать с помощью той же техники и хранить на имеющемся оборудовании. Овощные культуры более требовательны к технике, рабочей силе и уборочному оборудованию, но, тем не менее, их ценность в качестве промежуточной культуры и общего улучшителя почвы остается неизменной.

Появление вредителей и болезней, переносимых почвой, в значительной степени зависит от близости посевов гороха, фасоли или других культур-хозяев. Вредители-нематоды могут поражать горох или конские бобы и переносятся почвой или, в случае стеблевых и луковичных нематод, могут быть занесены на поле через зараженные семена. Грибковые патогены, вызывающие пушистую росу, и грибы, участвующие в комплексе почвенных корневых инфекционных заболеваний, такие как Fusarium solani f. sp. pisi, Didymella pinodella (син. Phoma medicaginis var. pinodella) и Aphanomyces euteiches, вероятно, будут увеличивать свою интенсивность при длительном возделывании.

И горох, и бобы могут находиться в одном и том же севообороте, и поскольку есть общие черты между вредителем или патогеном и культурой-хозяином бобовых, горох и бобы следует классифицировать как одну и ту же культуру для целей севооборота. Чем дольше период отсутствия культур-хозяев, который может быть предусмотрен в севообороте, тем меньше вероятность того, что в почве будут накапливаться популяции патогенов и вредителей.
В настоящее время в Великобритании и Европе минимальный период между крупносемянными бобовыми культурами составляет 4 года, в течение которых не выращивают ни горох, ни фасоль. На практике в Великобритании опыт показал, что более длительный перерыв полезен для снижения риска потерь от комплекса корневых болезней.

Некоторые зернобобовые относятся к ранним яровым культурам, быстро растут и рано убираются с полей. Благодаря раннему смыканию рядков и плотному укрытию поверхности почвы, посевы зернобобовых уменьшают засоренность полей, являясь сильными конкурентами, сохраняют влагу и структуру почвы, активизируют микробные процессы в ризосфере, способствуя переводу труднорастворимых форм фосфора в доступные для растений.

Характерные для зернобобовых культур болезни и вредители не поражают посевы зерновых и других последующих культур.

Предшественники зернобобовых культур

Наилучшими предшественниками для зернобобовых являются кукуруза и озимая пшеница. В совхозе «Петровский» Липецкой области урожай гороха после кукурузы составил 4,65 т/га, тогда как после гречихи, ячменя и свеклы на семена — 4,06 т/га.

К хорошим предшественникам гороха можно отнести сахарную свеклу, картофель и просо. Для нута и чины суданская трава не уступает в качестве предшественника кукурузе, в то время как для яровых зерновых и озимой пшеницы она плохой предшественник.

Картофель, яровые и озимые зерновые — хорошие предшественники зернобобовых в условиях Нечерноземной зоны.

В целом зернобобовые культуры в севообороте могут неплохо размещаться по любым предшественникам, за исключением повторных и бессменных посевов, при которых их урожай резко снижается, а поражаемость специализированными болезнями и вредителями возрастает.

Зернобобовые культуры в качестве предшественников

Благодаря короткому вегетационному периоду и ранней уборки урожая, после которого проводят обработку почву, зернобобовые культуры можно считать хорошими предшественниками озимой пшеницы и озимой ржи. Согласно наблюдениям, для многих регионов России зернобобовые культуры не уступают чистым и занятым парам по влиянию на урожайность последующих культур и плодородие почвы. Например, по данным ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, урожай озимой пшеницы в Орловской области по черному пару составил 3,35 т/га, по вике — 3,40 т/га, по гороху — 3,51 т/га, по клеверному занятому пару — 3,49 т/га. При тех же условиях урожай озимой ржи по гороху составил 3,62 т/га, по вике — 3,58 т/га.

При продвижении в районы с увеличением континентальности климата, горох в качестве предшественника уступает чистому пару. Согласно данным НПО «Нива Татарстана» урожайность озимой ржи по черному пару составила — 3,21 т/га зерна, по гороху — только 2,67 т/га. Однако общая продуктивность звена севооборота с горохом за счет дополнительного урожая оказалась выше на 1,1 т/га, или 13%, по сравнению со звеном с чистым паром. Аналогичные данные приводятся НПО «Дон»: урожай озимой пшеницы по гороху снизился на 26,6% по сравнению с чистым паром, но и в этом случае продуктивность за счет дополнительного урожая гороха оказалась примерно равной.

Зернобобовые предшественники влияют на качество зерна ржи и пшеницы, повышая содержание белка.

Зернобобовые культуры в севообороте являются хорошими предшественниками для льна-долгунца, овса, ячменя, проса, гречихи, большинства пропашных культур — сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, табака, конопли, овощных культур. Посев этих культур после зернобобовых позволяет получать такие же урожаи, как после озимой пшеницы, идущей по лучшим предшественникам.

Литература

Земледелие. Учебник для вузов/Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин и др. — М.: Издательство «Колос», 2000. — 551 с.

Основы технологии сельскохозяйственного производства. Земледелие и растениеводство. Под ред. В.С. Никляева. — М.: «Былина», 2000. — 555 с.

Peas and beans. Crop production science in horticulture / Antony J. Biddle. 2017. UK.

×
Русфонд