Полезные свойства сорных растений

[toc]

Навигация


Сорные растения

 

Индикаторы среды обитания

Многие виды сорных растений приурочены к определенным полевым сообществам и почвенным условиям среды обитания. В последнем случае реакцию сорняков можно рассматривать как индикацию природных эдафических условий и как реакцию на свойства почвы, в том числе измененные агротехническими мерами.

Реакция сорных растений на эдафические условия прежде всего проявляется в отзывчивости на обеспеченность влагой, реакцию почвенной среды и обеспеченность элементами питания.

Растения-индикаторы водного режима почв

По отношению к уровню увлажнения почвы выделяют группы сорных растений:

Растения-индикаторы кислотности почвы

По реакции на величину рН почвенного раствора (актуальная кислотность) выделяют группы растений-индикаторов кислотности почвы:

Присутствие нескольких видов сорных растений одной группы дает основания для оценки целесообразности известкования почв. Этот прием часто приводит к изменению флористического состава сорняков и снижает засоренность посевов.

Растения-индикаторы питательного режима

По уровню отзывчивости на обеспеченность почвы элементами минерального питания (питательный режим) выделяют «элементпозитивные» и «элементнегативные» группы сорных растений. В практике земледелия важно знать растения-индикаторы, которые положительно реагируют на высокое содержание в почве определенных элементов минерального питания.

К группе нитрофилов (азотолюбивых) относятся марь белая (Chenopodium album), марь многосемянная (Chenopodium polyspermum), лебеда раскидистая (Atriplex patula), редька дикая (Raphanus raphanistrum), горчица полевая (Sinapis arvensis), горец шероховатый (Persicaria lapathifolia), пикульник заметный (Galeopsis speciosa), пикульник двурасщепленный (Galeopsis bifida), ежовник обыкновенный (Echinochloa crus-galli), мятлик однолетний (Poa annua), щавель малый (Rumex acetosella).

К фосфатфилам относят: крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris), фиалка полевая (Viola arvensis), торица полевая (Spergula arvensis), торичник красный (Spergularia rubra), дымянка аптечная (Fumaria officinalis), яснотка стеблеобъемлющая (Lamium amplexicaule).

К калиефилам относятся подмаренник цепкий (Galium aparine), лебеда раскидистая (Atriplex patula), ярутка полевая (Thlaspi arvense), осот полевой (Sonchus arvensis).

Приведенная классификация сорных растений по отношению к различным элементам минерального питания не является абсолютной, так как с изменением минерального питания меняются и другие условия жизни. Поэтому может меняться и реакция сорняков на отдельные элементы.

Литература

Земледелие. Учебник для вузов/Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин и др. — М.: Издательство «Колос», 2000. — 551 с.

×
Русфонд