Культуры семейства Пасленовые

[toc]

Семейство Пасленовые

Пасленовые (Solanaceae) — в основном тропическое семейство, включающее около 75 родов и 2000 видов. Наиболее важными родами овощей являются Solanum (картофель и баклажан), Lycopersicon (томат) и Capsicum (перец). Семейство пасленовые также включает некоторые ядовитые виды, содержащие алкалоиды, такие как белладонна (Atropa belladonna), мандрагора лекарственная (Mandragora officinarum), белена черная (Hyoscyamus niger), дурман обыкновенный (Datura stramonium), паслен сладко-горький (Solanum dulcamara) и широко используемый табак (Nicotiana tabacum). Некоторые виды, в частности Solanum, могут быть чрезвычайно ядовитыми, поэтому перед употреблением рекомендуется соблюдать осторожность.

Большинство пасленовых культур, за исключением китайского коробочного терна, выращиваются ради их съедобных плодов.

Основные овощные культуры

  • Capsicum annuum и C. frutescens — перец (англ. Pepper);
  • Solanum betaceum, син. Cyphomandra betacea — тамарилло (англ. Tree tomato);
  • Lycium chinense (англ. Chinese box thorn);
  • Lycopersicon lycopersicum — томат (англ. Tomato);
  • Lycopersicon pimpinellifolium (англ. Currant tomato);
  • Physalis alkekengi — физалис обыкновенный(англ. Chinese lantern);
  • Physalis ixocarpa — физалис овощной (англ. Tomatillo);
  • Physalis peruviana — физалис перуанский (англ. Cape gooseberry);
  • Physalis pruinosa (англ. Husk tomato);
  • Physalis pubescens — физалис опушенный (англ. Ground cherry);
  • Solanum aethiopicum (англ. Mock tomato);
  • Solanum americanum (англ. Glossy nightshade);
  • Solanum gilo — гило (англ. Jilo);
  • Solanum hirsutissimum (англ. Lulita);
  • Solanum hygrothermicum (англ. Peruvian potato);
  • Solanum incanum (англ. Sodom apple);
  • Solanum indicum (англ. Indian nightshade);
  • Solanum macrocarpon (англ. African eggplant);
  • Solanum melongena — баклажан (англ. Eggplant);
  • Solanum muricatum — дынная груша, пеппино (англ. Pepino);
  • Solanum melanocerasum (англ. Garden huckleberry);
  • Solanum quitoense — наранхилья (англ. Naranjilla);
  • Solanum sessiliflorum — кокона (англ. Cubiu/cocona);
  • Solanum torvum (англ. Turkeyberry);
  • Solanum tuberosum — картофель (англ. Potato).
 

Дереза (Lycium)

Дереза китайская (Lycium chinense)

Дереза китайская, Lycium chinense Miller, англ. Chinese box thorn.

Дереза китайская, как считается, родом из Китая и Японии, была одомашнена в восточной Азии с умеренным климатом. Она культивируется в большей части Юго-Восточной Азии, а также в некоторых частях Европы.

Многолетнее растение представляет собой голый, толстостебельный кустарник с полупрямостоячей ветвистой структурой роста, иногда с колючками. Растения листопадные, высотой от 1 до 3 м. Молодые нежные листья яйцевидной или яйцевидно-ланцетной формы и верхушки побегов длиной до 30 см употребляются в пищу как слегка приготовленные овощи и для ароматизации. Желто-голубые, мелкие, красновато-фиолетовые цветки производят продолговатые оранжево-красные ягоды длиной 2-3 см, которые не употребляются в пищу.

Дереза китайская приспособлена к довольно широкому диапазону температурных и влажностных условий и предпочитает высокую интенсивность освещения. Растения обычно размножают черенками, хотя можно использовать и семена. Обычные междурядья составляют около 30 см, а расстояние между рядами — 50 см. Растения часто обрезают, чтобы они не превышали 60 см в высоту. Сбор урожая начинается примерно через 2 месяца после посадки, а в первый год роста — редко, но в последующие годы сбор побегов часто проводится раз в две недели.

Физалис (Physalis)

Физалис обыкновенный (Physalis alkekengi)

Физалис обыкновенный (Physalis alkekengi L.), англ. Chinese lantern/strawberry tomato, — многолетнее растение выращивается в основном как декоративное. Съедобный красный плод, окруженный ярко-оранжевой или красной чашечкой, в Японии называют «хозуки». Размер плодов достигает 5 см.

Физалис овощной (Physalis ixocarpa)

Физалис овощной, Physalis ixocarpa Btoy. ex Hornem., англ. husk tomato/tomatillo.

Физалис овощной имеет мексиканское происхождение. Растения однолетние, полупрямостоячие, но могут достигать высоты 1 м. Листья голые, яйцевидные. Цветки, обычно самонесовместимые, ярко-желтые, 2-3 см в диаметре. Почти шаровидный плод — ягода зеленого или фиолетового цвета с липкой поверхностью, заключенная в увеличенную модифицированную чашечку (лузгу). Окружающая пергаментоподобная оболочка растет вместе с плодом, но ближе к зрелости ее рост замедляется, в результате чего оболочка разрывается или лопается, а плод продолжает увеличиваться. При созревании плоды имеют диаметр от 3 до 5 см и желтовато-зеленый цвет. Предпочтительны недозрелые и мелкие плоды, поскольку семена в них не развиты, а плоды более кислые и ароматные. Зрелые плоды становятся более сладкими и менее кислыми. Пюре из плодов физалиса является основным ингредиентом многих соусов (сальса верде) и широко используется в других видах.

Физалис перуанский (Physalis peruviana)

Физалис перуанский, Physalis peruviana L., англ. cape gooseberry, Uchuba.

Родом из Андского региона. Физалис перуанский — многолетник, широко произрастающий по всей тропической Америке, и получил свое название каповый крыжовник, когда был завезен и выращен в Южной Африке. Кустистый многолетник высотой около 1 м, каповый крыжовник является более сильным растением, чем физалис овощной. Растения тетрапиоидные, тогда как другие культивируемые виды Physalis диплоидные. Листья крупные и волосистые; цветки бледно-желтые с зеленовато-синими пыльниками. Гладкая, бумажно-тонкая чашечка, закрывающая плод, пятиугольная и растет быстрее, чем плод, поэтому зеленовато-желтый шаровидный плод диаметром около 1 см полностью закрыт; зрелые плоды отделяются от плодоножки. Плоды едят сырыми или консервируют в виде солений, а также используют для приготовления джемов и многих видов соусов.

Physalis pruinosa и физалис опушенный (Physalis pubescens)

Physalis pruinosa, англ. dwarf cape gooseberry и физалис опушенный, Physalis pubescens, англ. ground cherry, — однолетние растения; стебли короткие и распростертые, а цветки мелкие и белые. Некоторые авторитеты указывают на их североамериканское происхождение. Однако, из-за некоторого сходства, другие авторы считают эти растения похожими на P. peruviana, который имеет тропическое южноамериканское происхождение. Physalis pubescens отличается от Physalis pruinosa более стройными и менее опушенными стеблями. Плод каждой из них — гладкая, шаровидная, маленькая, сладкая, желтая ягода с множеством семян. Чашечка остается надутой и неповрежденной, но легко удаляется. Плоды используются так же, как и у других видов физалиса, и употребляются в пищу в сыром или вареном виде.

Паслен (Solanum)

Solanum aethiopicum

Solanum aethiopicum L., англ. cut eggplant/mock tomato.

Выращивается как низкорослый кустарник высотой 0,3-0,6 м в тропической Африке. Листья срезанного баклажана используются в качестве отвара, а незрелые плоды готовятся как овощи.

Паслен американский (Solanum americanum)

Паслен американский, Solanum americanum Mill., англ. glossy nightshade.

Паслен американский — некультивируемый однолетник, произрастающий в центральной и восточной частях США. Изредка используются его съедобные листья и зеленые плоды.

Тамарилло (Solanum betaceum)

Тамарилло, или томатное дерево, Solanum betaceum Cav. (син. Cyphomandra betacea (Cav.) Sendtner), англ. tree tomato, tamarillo.

Родом из Перу, тамарилло представляют собой кустарники высотой 2-6 м или небольшие деревья, широко культивируемые в Андских регионах (рис. 23.9a). Значительные объемы производства также наблюдаются в безморозных районах Новой Зеландии и в ограниченной степени в других странах. Посадки обычно заменяют после 5-6 лет производства пересадкой из питомника, полученной из семян или укорененных черенков. Растения, выращенные из черенков, обычно имеют кустовую форму роста, а растения из семян — более древовидную.

У тамарилло крупные сердцевидные волосистые листья (рис. 23.9b), а розоватые цветки имеют длинные, узкие доли венчика. Плоды обычно появляются на второй год после посадки. Примерно через 21-24 недели после плодоношения плоды считаются достаточно зрелыми для сбора урожая. Гладкие плоды имеют овальную форму, напоминающую куриное яйцо, и прикреплены к длинному цветоносу. Спелые плоды сладкие и кислые, с легким томатным привкусом. Кожица и мякоть плодов красные, желтые, пурпурные или сочетания этих цветов. Твердые семена имеют светло-коричневый или черный цвет. Когда плоды созревают, их можно есть сырыми, но чаще всего их готовят тушеными, соками и в виде консервов. В спелых плодах высокое содержание провитамина А и витамина С.

Срок хранения при комнатной температуре — около недели. При специальной обработке — 10-минутном погружении в воду при температуре 50 С и покрытии воском — плоды могут храниться при температуре 3-4 С в течение 2-3 месяцев.

Гило (Solanum gilo)

Гило, Solanum gilo Raddi, англ. Jilo, garden egg.

Гило отличается от южноамериканских видов Solanum тем, что, по-видимому, родом из центральной Африки. В Нигерии побеги и корни используются для ароматизации супов, а горькие незрелые плоды используются как вареные овощи или приправа. Гило был завезен в Южную Америку и наиболее популярен в Бразилии. Первые плоды можно собирать через три-четыре месяца после посадки. Плоды овальные или почти круглые, около 5 см в диаметре. Зеленые в незрелом состоянии, плоды становятся оранжево-красными после созревания и довольно горькие.

 

Solanum incanum

Solanum incanum L., англ. sodom apple («содомовое яблоко»).

Родом из тропической Индии, содомское яблоко в некоторой степени выращивается в Западной Африке и в некоторых частях Азиатского субконтинента. Кустарник высотой 1-3 м выращивается ради незрелых плодов и используется как овощ. Этот вид является родственником баклажана и гибридизируется с ним. Спелые плоды часто используются в лекарственных целях.

Паслен индийский (Solanum indicum)

Паслен индийский, Solanum indicum L., англ. Indian nightshade, Tiberato.

Паслен индийский — кустарник высотой 0,5-1,8 м, выращиваемый в Юго-Восточной Азии ради его плодов, которые используются как овощ, а также как приправа к карри; корни также используются в медицине.

 

Solanum integrifolium

Solanum integrifolium Poir., англ. Tomato eggplant («томатный баклажан»).

Solanum integrifolium, также называемый томатоплодным баклажаном и китайским алым баклажаном, — однолетник с колючими и опушенными стеблями, вырастающий до 1 м в высоту. Листья яйцевидные или продолговато-яйцевидные, по краям пазушно зубчатые, с колючей серединкой, длиной около 25 см. Цветок имеет белый венчик около 2 см в диаметре. Съедобные плоды алые или желтые, ребристые, шаровидные, около 10 см в диаметре; плоды также используются как декоративные.

Solanum hirsutissimum

Solanum hirsutissimum, англ. Lulita.

Solanum hirsutissimum выращивают в более сухих регионах центральной и северной части Южной Америки. Это сильно разветвленное, исключительно колючее растение, дающее небольшие (3-4 см) сочные ароматные плоды. Мякоть кислая и семенная. Плоды покрыты пушистой оболочкой, которую перед употреблением счищают или снимают кожуру.

Solanum hirsutissimum едят в свежем или приготовленном виде.

Solanum macrocarpon

Solanum macrocarpon L., англ. African eggplan («африканский баклажан»).

Solanum macrocarpon — уроженец прибрежной зоны Западной Африки. Он имеет определенное значение, особенно в домашних садах на Берегу Слоновой Кости, в прилегающих странах и на Мадагаскаре. Мелкие плоды похожи на баклажаны; листья также употребляются в пищу как листовой овощ.

Садовая гекльберри (Solanum melanocerasum)

Садовая гекльберри, Solanum melanocerasum, AIL (S. nigrum var. guineense), англ. garden huckleberry или wonderberry.

Садовая гекльберри является эндемиком Северной Америки и широко распространена в умеренных и тропических регионах. Растения хорошо переносят низкие температуры, напоминают перец и имеют гроздья мелких белых цветков.

Плоды — небольшие (10-15 мм) зеленые ягоды, которые при созревании становятся черными. Внутренняя зеленоватая мякоть содержит бледно-желтые семена. Размножается обычно семенами, хотя можно использовать и черенки. Плоды имеют твердую внутреннюю часть и небольшую семенную полость и обычно готовятся; они также используются в консервах и пирогах. Листья иногда употребляют в пищу в качестве ягод; однако следует соблюдать осторожность, поскольку незрелые ягоды и листья могут быть ядовитыми.

Баклажан (Solanum melongena)

Основная страница: Баклажан

 

Дынная груша (Solanum muricatum)

Дынная груша, или пеппино, Solanum muricatum Aiton, англ. pepino.

Пепино — многолетник родом из Эквадора и Перу, хорошо приспособленный к высокогорью; дикие формы не известны. Одомашненные растения представляют собой прямостоячие или кустарниковые кусты высотой 0,5-1,0 м, обычно без шипов, с гроздьями синих цветов. Плоды, прикрепленные к длинной плодоножке, имеют длину 7-20 см, круглые, яйцевидные или продолговатые. Цвет плодов желтый или светло-зеленый с пурпурными или красными пятнами или прожилками.

Растения плодоносят через 5-6 месяцев после посадки и продолжают плодоносить в течение нескольких лет, прежде чем потребуется пересадка. Для успешного оплодотворения цветков необходимо перекрестное опыление, хотя часто встречается и самонесовместимость. Плоды часто бывают бессемянными, и растения обычно размножают черенками.

Плоды ароматные, сочные и слегка кислые, со сладким дынным или огуречным вкусом, в зависимости от зрелости на момент сбора. Благодаря твердой, хрустящей текстуре плоды хорошо переносят транспортировку на большие расстояния. Содержание витамина С обычно высокое. Недозрелые плоды употребляют в пищу в вареном виде, зрелые плоды употребляют в качестве десерта.

Наранхилья (Solanum quitoense)

Наранхилья, Solanum quitoense Lamarck, англ. naranjilla, Lulo.

Родом из Эквадора и южной Колумбии, наранхилья выращивается по всей центральной и северной части Южной Америки. Наранхилья хорошо адаптирована к тропическим высокогорным районам, где температура прохладная, а в других местах садоводы обеспечивают затенение, чтобы температура не опускалась ниже 27°C или 28°C. Потребность во влаге во время роста относительно высока.

Бесшипые полукустарниковые многолетники высотой 2-4 м имеют крупные темно-зеленые листья с пурпурными жилками; другие части растения имеют пурпурное опушение. Цветы имеют белый венчик. Плоды шаровидные, около 5 см в диаметре, при созревании ярко-оранжевые. Они покрыты короткими, мягкими, белыми, шерстистыми волосками, которые легко стираются. Желеобразная желтовато-зеленая мякоть кислая и содержит много белых семян. Свежие плоды по вкусу напоминают смесь апельсина, ананаса и томата и используются для приготовления сока, консервов и ароматизации десертов.

Кокона (Solanum sessiliflorum)

Кокона, Solanum sessiliflorum, англ. cubiu/cocona.

Родом из северной части Южной Америки и верхней части западной Амазонки, кубышка лучше всего растет на открытых солнечных участках на хорошо дренированных почвах; ее требования к влажности высоки. Бесшипый ветвистый кустарник с крупными листьями (25 x 25 см) вырастает до 1,5 м в высоту и размножается семенами. Хотя растения меньше, они напоминают наранхилью.

Стебли покрыты густыми, белыми, шерстистыми волосками. Цветки белые или зеленовато-белые. Почти шаровидные плоды (2-8 см в диаметре) развиваются в компактных гроздьях; они покрыты короткими волосками, которые при созревании становятся желто-оранжево-красными. Кремоподобная мякоть кислая и содержит много семян. Плоды используются для приготовления сока, варенья, начинки для пирогов и соусов. Несмотря на высокую питательную ценность, особенно в отношении железа и ниацина, выращивание кубышки ограничено.

Solanum torvum

Solanum torvum Swartz, англ. turkeyberry («турецкая ягода»), Devil’s fig, takokak.

Выращивается как кустарник или дерево в тропиках Южной Америки, незрелые плоды индейки используются как овощ и для приготовления карри. Корни иногда используются в качестве подвоев для выращивания томатов и баклажанов, а также находят применение в медицине.

Картофель (Solanum tuberosum)

Основная страница: Картофель

Литература

World vegetables: principles, production, and nutritive values / Vincent E. Rubatzky and Mas Yamaguchi. — 2nd ed. 1997.

×
Русфонд