Лекарственные и алкалоидные растения

Лекарственные и алкалоидные растения включают:

  • герань (Geranium);
  • пажитник (Trigonella);
  • пустырник сердечный (Leonurus cardiaca);
  • пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus);
  • родиола розовая (Rhodiola rosea);
  • тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium);
  • синюха голубая (Polemonium caeruleum);
  • эхинацея (Echinacea);
  • шалфей мускатный (Salvia sclarea);
  • шалфей лекарственный (Salvia officinalis);
  • девясил высокий (Inula helenium);
  • крапива двудомная (Urtica dioica);
  • тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris);
  • чистотел большой (Chelidonium majus);
  • белладонна (Atropa belladonna);
  • кипрей (Epilobium);
  • козлятник лекарственный (Galega officinalis);
  • лопух большой (Arctium lappa);
  • кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis);;
  • табак (Nicotiana tabacum);
  • махорка (Nicotiana rustica);
  • мята перечная (Mentha piperita);
  • валерьяна лекарственная (Valeriana officinalis);
  • ревень тангутский (Rheum palmatum);
  • ромашка аптечная (Matricaria chamomilla);
  • календула (Calendula);
  • озимая рожь спорынная.

В России лекарственные растения возделываются в специализированных хозяйствах юга, в Нечерноземной и лесостепной зонах, в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока. 

Всего в культуру введено более 50 видов лекарственных растений. 

[toc]

Значение

Одной из наиболее востребованных лекарственных культур для производства препаратов на растительной основе является валерьяна лекарственная (Valeriana officinalis L), содержащая большое количество эфирных масел, валерьяновую и другие органические кислоты, борниол, алкалоиды и другие вещества. Препараты из нее оказывают регулирующее влияние на нервную систему, сердечную мышцу, способствуют расширению коронарных сосудов, обладают спазмолитическим действием и нормализуют кровообращение.

Важное значение среди природных источников лекарственного сырья имеет котовник гибридный (Nepeta х faasenii В er gm. ex Steam.), который обладает способностью к накоплению эфирных масел и является ценным пряно-ароматическим и лекарственным интродуцентом, перспективным для введения в промышленную и садовую культуру. Котовник также цениться в качестве сырья для изготовления безалкогольных напитков и в парфюмерии.

Эстрагон (Artemisia dracunculust) накапливает эфирные масла (от 0,1 до 0,8 %), обладающие инсектицидными свойствами. Кроме того, в листьях и стеблях присутствуют дубильные вещества, витамин С (до 70 мг %), провитамин А, рутин и микроэлементы — медь, марганец, кобальт. Эстрагон является ценным пряно-ароматическим интродуцентом, перспективным для введения в промышленную и садовую культуру. Зеленая масса эстрагона применяется в кулинарии в качестве приправы для салатов как пряность, при засолке и изготовлении маринадов. Из зелени эстрагона готовят экстракт для ароматизации безалкогольных напитков.

Душица обыкновенная (Origanum vulgare L.) является эфироносом и характеризуется высоким содержанием эфирных масел (до 2,17 %), урсоловой кислоты, витаминами С, группы B, фенолкарбоновыми кислотами, дубильными веществами и флавоноидами. Трава душицы входит в состав седативного сбора для лечения неврозов и нормализации артериального давления.

Мелисса лекарственная (Melissa officianalis V.) является ценным лекарственным растением, содержащим до 0,33 % эфирного масла с приятным лимонным запахом. В масле присутствуют цитраль, мирцен, гераниол, цинеол и альдегиды. В листьях содержатся дубильные вещества, различные кислоты, витамин С, каротин, в семенах — до 20 % жирных масел. Мелисса используется в медицинской практике как спазмолитическое средство, регулирующее работу желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется для снятия нервного напряжения, при мигрени, бессоннице и кожных сыпях.

В листьях и соцветиях шалфея лекарственного (Salvia officinalis L.) содержится до 2,65 % эфирного масла, а также дубильные вещества, алкалоиды, витамин С и каротин. Семена содержат 19-25 % жирных масел. Надземные части шалфея обладают противовоспалительным, антибактериальным, вяжущим, кровоостанавливающим, мочегонным и седативным действием.

История

Предки современного человека использовали дикорастущие растения для не только для питания, но и для лечения. После возникновения земледелия люди научились выращивать некоторые из них.

Первые письменные свидетельства об использовании лекарственных растений относятся к государству шумеров, существовавшее на территории современного Ирака за 6000 лет до н.э.

Лечение с помощью растений — фитотерапия — существует и в наши дни, несмотря на большое распространение искусственно синтезированных фармацевтических препаратов. Многие лекарственные растения собираются и заготавливаются в естественных фитоценозах (леса, болота, луга, степи, горы и т.п.). Однако со второй половины XX в. началась более
целенаправленная интродукция и селекция наиболее ценных лекарственных растений.

В Госреестре на 2006 г. было включено несколько десятков сортов лекарственных растений. Таким образом, в конце XX века в растениеводстве появилась новая группа технических культур — лекарственные и алкалоидные растения.

Четкого разграничения между лекарственными растениями и другими полевыми культурами нельзя назвать четкими. Так некоторые эфирномасличные культуры (кориандр, анис, мята перечная, шалфей мускатный и др.) могут включаться в отдельную группу лекарственных растений. Часто отдельно выделяют табак и махорку. 

Широкое распространение имеют алкалоидные растения (какао, чай, кофе, мак и др.), которые содержат различные алкалоиды (эфедрин, кофеин, хинин, никотин и др.) и оказывают сильное физиологическое воздействие на нервную систему людей и животных. Благодаря содержанию в этих растениях алкалоидов, они получили широкое распространение в медицине и ветеринарии.

Не смотря на то, что курение табака и махорки из-за негативного воздействия на здоровье человека приобрело катастрофическое распространение в нашей стране и во всем мире, получаемый из этих растений алкалоид никотин (сильный яд!) используется для производства фармацевтических препаратов и инсектицидов.

Следует отметить, что некоторые зерновые, зернобобовые, технические и кормовые культуры помимо своего основного назначения также могут использоваться в качестве лекарственных растений. Так, амарант в некоторых учебниках относят к малораспространенным кормовым растениям, однако в древних американских государствах (ацтеки и инки) эта культура использовалась как лекарственная и продовольственная культура. Также, левзею сафлоровидную (маралий корень) и топинамбур  можно одновременно отнести к кормовым и лекарственным растениям.

Лекарственные севообороты

К лекарственным культурам предъявляются высокие требования к чистоте продукции. Поэтому их возделывают в экологически чистых условиях. Технологии выращивания исключает их загрязнение остаточными агрохимикатами, поэтому важное значение придается использованию органических удобрений, агротехнических и биологических методов защиты растений от болезней, вредителей и сорных растений, и в первую очередь севообороту.

В большинстве случаев лекарственные культуры вводятся в обычные полевые, специальные и иногда в кормовые севообороты. Размещают их по самым лучшим предшественникам — чистым и занятым парам, пласту и обороту пласта многолетних трав, зернобобовым, после озимых, следующих по лучшим предшественникам, по пропашным культурам.

Многолетние лекарственные культуры могут выводится в выводные поля, в которых они возделываются бессменно в течение нескольких лет.

Особенности возделывания

В основу разработки промышленной технологии возделывания котовника гибридного, котовника кошачьего, эстрагона, валерьяны лекарственной, душицы обыкновенной, мелиссы и шалфея лекарственного была положена отработка основных агротехнических приемов на основе современных технических средств, обеспечивающих максимальную продуктивность растений при минимальных трудовых затратах на их выращивание.

Требования к почве

Для выращивания пряно-ароматических и лекарственных культур лучшими являются супесчаные легкосуглинистые почвы с содержанием гумуса не менее 2 %, доступных растениям минеральных соединений Р2О5 18,0-22,0 и К2О — 20,0-26,0 мг/100 г почвы, с глубиной пахотного горизонта 20-25 см и pH 6,0-7,0.

Подготовка почвы

В ранневесенний период вносят органические и минеральные удобрения, оптимальные дозы которых приведены на рисунке.

После внесения удобрений проводится чизелевание почвы культиватором на глубину 30 см. Из гребневого профиля, образуемого культиватором и гря- дообразователем, формируются узкопрофильные трапециевидные гряды с шириной в верхней части 20 см, в нижней — 40, высотой 14-16 см. Во избежание пересыхания почвы нарезка гребней и формирование гряд производится в день сева или высадки рассады.

Удобрения

Рекомендуемые нормы внесения удобрений под пряно-ароматические и лекарственные культуры:

  • Мелисса лекарственная: 1-2 год — N60P90K120, 3 год — N75P120K150;
  • Шалфей лекарственный: 1-3 годы — N60P80K120;
  • Котовник кошачий: N90P120K150;
  • Эстрагон: N90P120K150;
  • Валериана лекарственная: 1 год — N90P90K120 + 50 т/га органических удобрений, 2 год — N120P90K120;
  • Котовник гибридный: 1 год — N45P60K90 + 50 т/га органических удобрений, 2-3 годы — N120P150K180;
  • Душица обыкновенная: 1 год — N15P120K150, 2 и 3 год — N60P90K120.

Посев

Производство пряно-ароматических и лекарственных растений рекомендуется максимально ориентировать на рассадную культуру, так как это существенно снижает расход семян и затраты па борьбу с сорной растительностью, а также повышает продуктивность растений в первый год их выращивания. Высадка рассады эстрагона, шалфея, котовника кошачьего и гибридного осуществляется по схеме 70 х 30 см, валерьяны лекарственной, душицы, мелиссы — 70 х 15-20 см, количество растений при этом составляет соответственно 47,6 и 71,4 тыс. шт/га. Посев проводят двухстрочным способом с расстоянием между строками 8 см и междурядьем 70 см. Норма высева определяется в зависимости от всхожести семян. При 40%-ной всхожести семян валерьяны норма высева составляет 10 кг/га, при 50%- и 60%-ной всхожести — соответственно 8,8 и 7,3 кг/га. Глубина заделки семян — не более 1-1,5 см на суглинистых почвах и 2 см — па почвах более легкого механического состава.

Сроки посева семян валерьяны определяется сроками высадки рассады. Если рассаду планируется высаживать в конце сентября, посев проводят в конце 1-й декады июля. При планировании высадки рассады в апреле сеют во II-III декаде июля, чтобы к зиме растения успели развиться и окрепнуть. Посев желательно проводить свежими семенами, так как при хранении они быстро теряют всхожесть.

Эстрагон и котовник гибридный размножаются только вегетативно (зелеными черенками, делением куста). Черенки высаживают в пластиковые кассеты с объемом ячеек 65 см3, заполненные верховым торфом (pH 6-6,5) с добавлением 0,15 кг/м2 — мочевины, 0,2 — сульфата калия и 0,25 кг/м2 — двойного суперфосфата. Кассеты с черенками выдерживают при температуре 18-20 °С и относительной влажности воздуха 80-90 %. В зимний период черенки следует брать с маточных растений, пересаженных в климатическую камеру в середине октября, в весенне-осенний период — с полевых растений.

Уход за посадками

По мере появления сорной растительности проводят междурядные обработки культиватором с набором рабочих органов — стрельчатая лапа, боковые бритвы, ротационные боронки и окучник. Посевы пропалывают вручную, что исключает применение гербицидов и дает возможность получать качественное сырье.

В связи с тем, что валерьяна дает цветоносные побеги, необходимо обеспечивать их своевременное удаление («омолаживание», или вершкование). Обычно эта работа совпадает с 1-й прополкой. «Омолаживание» посевов также проводится вручную. За вегетационный период проводят 2-3 прополки, по мере необходимости — «омолаживание», а также 3 междурядные обработки. При 2-й обработке растения в рядках подкармливают аммиачной селитрой (50-70 кг/га).

Уборка

Уборку трав можно проводить роторной косилкой (Л-501, Л-502) на высоте среза 15-20 см от поверхности почвы (котовник, эстрагон), 8-10 см (котовник гибридный, душица, мелисса, шалфей). Сырую массу укладывают в валки, грузят на прицеп и отвозят на сушку. Сушка может проводиться на напольных сушилках при активном вентилировании. Следует избегать попадания на сырье прямых солнечных лучей.

Уборку корней валерьяны лекарственной обычно проводят осенью за 2-3 недели до замерзания почвы, так как интенсивный прирост корней и накопление биологически активных соединений продолжается до середины сентября. Корни, убранные осенью, по своим товарным качествам превосходят корни, убираемые весной. Уборку можно проводить картофелекопателями с последующей очисткой от почвы и ручной обрезкой корневищ у основания корневой шейки. Валерьяна, выращенная рассадным способом на высоком агрофоне, имеет мощные утолщенные корневища, поэтому для более полного удаления почвы в процессе мойки крупные корневища разрезают вдоль продольной оси на 2-4 части. Во избежание потерь действующих веществ их быстро промывают, провяливают 1-2 дня под навесом, затем сушат в сушилках при температуре не более 35-40 °C. Влажность высушенных корней не должна превышать 18 %.

Технология многостороннего использования

Учитывая особенности реализации многих лекарственных растений, Кабардино-Балкарской сельхозакадемии (Фисун М.Н.) была предложена технология многостороннего использования растений, одновременно обладающих лечебными, кормовыми, декоративными и другими свойствами.

В производственных условиях был проведен комплексный опыт, в котором ленточные одновидовые посевы козлятника лекарственного, девясила высокого, окопника шерстистого и крапивы двудомной используются в зависимости от рыночной ситуации. При возможности реализовать лекарственное сырье уборка проводится вдоль лент. Если же возможности реализовать лекарственное сырье отсутствует, растения используются для заготовки высококачественного силоса или сенажа, для чего скашивание зеленой массы проводят поперек лент. Такие постоянные плантации многостороннего назначения показали высокую и стабильную продуктивность: 2,5-4 т/га лекарственного сырья или 45-60 т/га зеленой массы.

Литература

В.В. Коломейченко. Растениеводство/Учебник. — М.: Агробизнесцентр, 2007. — 600 с. ISBN 978-5-902792-11-6.

Современные технологии в овощеводстве/д.с.х.н. А.А. Аутко [и др.]; под редакцией А.А. Аутко. — Нац. акад, наук Беларуси, Ин-т овощеводства. — Минск : Беларус. навука, 2012. — 490 с., [16] л. ил.

×
Русфонд