Métodos y plazos de aplicación de fertilizantes

Actualizado: 22 Junio 2025

Período crítico y máximo

En la absorción de elementos nutritivos se distinguen los períodos crítico y máximo.

Período crítico — período de vegetación de las plantas durante el cual la deficiencia de algún elemento influye más negativamente en el crecimiento, y la posterior optimización de la nutrición no corrige completamente este efecto.

Período máximo — período en la nutrición de las plantas durante el cual el consumo medio diario de elementos nutritivos es máximo. Con mayor frecuencia, el máximo coincide con el período de mayor incremento de materia seca.

Métodos de aplicación de fertilizantes

Métodos de aplicación de fertilizantes:

  • básica (antes de la siembra);
  • presiembra;
  • a la siembra (en hileras), o a la plantación;
  • después de la siembra (fertilización de cobertera).

Según el método de incorporación de los fertilizantes se distinguen:

  • al voleo;
  • localizado — en hileras, nidos o hoyos;
  • localizado en bandas.

Fertilización básica (antes de la siembra)

La fertilización básica, o antes de la siembra, está destinada a satisfacer las necesidades de las plantas en elementos nutritivos después de la emergencia hasta el final de la vegetación. Estos fertilizantes son utilizados por las plantas cuando su sistema radicular se ha desarrollado bien.

Dependiendo de las condiciones naturales y económicas, la fertilización básica se aplica anualmente bajo cada cultivo; a veces, por ejemplo, bajo cereales de primavera con intersiembra de gramíneas perennes — inmediatamente bajo el cultivo de cobertura se aplica la dosis total de fósforo, a veces junto con potasio, para él y las gramíneas cultivadas durante uno o dos años. Este procedimiento se denomina aplicación periódica, o de reserva. A este procedimiento pertenecen la fosforización de los suelos, la aplicación de fertilizantes orgánicos o la aplicación especial bajo un cultivo anual de una dosis calculada para tres cultivos a la vez.

Plazos de realización

En las distintas zonas del país, la fertilización básica se aplica en los plazos óptimos para la región dada. Si el arado profundo se realiza en otoño y en primavera se hacen laboreos superficiales, la fertilización básica se incorpora en otoño. Donde, además del laboreo de otoño, se utiliza el arado de primavera, los fertilizantes minerales, excepto los fosfatados, es aconsejable aplicarlos en primavera.

La elección de los plazos óptimos de aplicación está determinada por las propiedades del suelo, ante todo por su composición granulométrica. Así, en suelos ligeros y con suficiente humedad, la mayor parte de los nutrientes, especialmente el nitrógeno, migrará a través del perfil del suelo fuera de la capa radical. Por eso la incorporación, ante todo de fertilizantes nitrogenados, se realiza en primavera.

La aplicación básica de fertilizantes orgánicos y fosfatado-potásicos se realiza normalmente en otoño, y la de los nitrogenados en primavera antes del laboreo del suelo presiembra en zonas de suficiente humedad o, en otras condiciones, en otoño antes del laboreo principal en zonas de humedad insuficiente, con incorporación mediante aperos al voleo o de forma localizada. La eficacia de la incorporación profunda de fertilizantes antes de la siembra aumenta con el incremento del déficit de humedad del suelo y de la aridez del clima.

Métodos de incorporación

La fertilización básica (antes de la siembra) se incorpora con arado durante el laboreo de otoño.

En la zona de suficiente humedad y en suelos pesados que se encostran, los fertilizantes se aplican en primavera bajo el arado de primavera del barbecho de otoño. En estas condiciones se observa una alta eficacia de los fertilizantes con la aplicación primaveral antes de la siembra y la posterior incorporación con cultivador.

La incorporación con cultivador de fertilizantes aplicados antes de la siembra también es admisible en la estepa forestal bajo cereales de invierno. Aquí, durante la cosecha de cultivos tardíos que ocupan el barbecho y con falta de humedad, para evitar el secado, se limita uno al laboreo superficial presiembra del suelo, por ejemplo, discado, cultivación, laboreo profundo de rastrojos. En este caso, los fertilizantes destinados a la aplicación básica se aplican después de la cosecha de los predecesores de los cultivos de invierno.

En casi todas las regiones agrícolas de Rusia se observa un efecto de la aplicación otoñal de fertilizantes fosfatados y, a menudo, potásicos, con la posterior incorporación con arado durante el laboreo de otoño. Los fertilizantes nitrogenados en regiones de suficiente humedad, ante todo en suelos ligeros, se aplican en primavera con la posterior incorporación con arado durante el arado de primavera del barbecho de otoño o con cultivador.

Es eficaz la aplicación localizada de la fertilización básica — en bandas, en cordón en el fondo del surco. Con estos métodos, los fertilizantes no se mezclan con el suelo, están más cerca de la parte absorbente del sistema radicular y son utilizados por las plantas con mayor eficacia. El aumento de la eficacia de la aplicación en bandas de fertilizantes está relacionado con la localización de los fertilizantes fosfatados. Con este método, los fertilizantes fosfatados tienen menos contacto con el suelo, como resultado de lo cual los fosfatos de calcio hidrosolubles pasan menos a formas difícilmente solubles y son asimilados más plenamente por las plantas. La aplicación localizada de fertilizante mineral básico ejerce un efecto positivo sobre el crecimiento y el estado fisiológico de las hojas, determina una mayor capacidad de retención de agua y aumenta la productividad de la fotosíntesis. La ventaja del método localizado de aplicación de fertilizantes es un coeficiente de utilización de los fertilizantes más alto en comparación con la aplicación al voleo. La dosis de fertilizantes con aplicación localizada puede reducirse en un 30-50% en comparación con el método al voleo.

Tabla. Evaluación comparativa de los métodos de aplicación de fertilizantes.

CultivoRendimiento, q/haAumento por localización, q/ha
sin fertilizantescon aplicación de fertilizantes (al voleo)con aplicación de fertilizantes (localizada)
Chernozems
Cultivos de invierno28,438,542,23,7
Cultivos de primavera26,630,934,73,8
Remolacha33138641024
Girasol21,324,425,61,2
Suelos césped-podzólicos francos
Cultivos de invierno27,937,640,02,4
Cultivos de primavera20,634,238,13,9
Patata15922023616
Suelos césped-podzólicos franco-arenosos y arenosos
Cultivos de invierno15,824,227,33,1
Cultivos de primavera15,222,125,23,1
Patata13720621711

Más prometedora es la aplicación localizada en dos capas de fertilizantes antes de la siembra de los cultivos agrícolas.

La aplicación localizada en dos capas asegura un suministro intensivo de nutrientes durante todo el proceso de vegetación, lo que aumenta la eficacia de este procedimiento tanto frente a la aplicación al voleo como a la aplicación localizada de fertilizantes en una sola capa.

Tabla. Eficacia de la aplicación localizada en dos capas de fertilizantes minerales.

CultivoRendimiento sin fertilizante, q/haAumento, q/ha, por fertilizantes aplicados
al voleolocalizada en 1 capalocalizada en 2 capas
Patata117426690
Maíz3273,87,110,8
Centeno de invierno12,54,36,29,2
Trigo de invierno12,77,111,914,2
Cebada11,57,99,812,8
Avena12,27,810,712,7
Remolacha azucarera393112143198
Col370107190241
Pepinos313—103158

La aplicación al voleo es menos eficaz, pero se utiliza en nuestro país desde hace decenas de años. La fertilización básica se aplica con sembradoras de fertilizantes al voleo, esparcidoras de fertilizantes minerales y esparcidoras aéreas.

Cuando la fertilización básica se aplica en dosis calculadas bajo cultivos de cereales, la eficacia del método de aplicación en hileras disminuye. Así, en el chernozem lixiviado del campo experimental de la Universidad Agraria de Altái, la aplicación en hileras de superfosfato granulado en dosis de 10 kg/ha sobre el fondo de fertilización básica N60P60K60 no proporcionó un aumento significativo.

Proporción de los fertilizantes aplicados

Para la mayoría de los cultivos en condiciones de suficiente humedad o agricultura de regadío, la fertilización básica representa el 60-90% de la dosis total; en condiciones de humedad insuficiente, el 90-100%.

En la estepa forestal de la parte europea de Rusia, donde las condiciones de humedad son mejores, en la aplicación básica se utiliza el 60-70% de la dosis total de fertilizantes, y la parte restante se aplica en hileras durante la siembra y en la fertilización de cobertera. Bajo los cultivos en hileras (de escarda) en esta zona, la incorporación profunda otoñal de fertilizantes tiene ventaja sobre la incorporación primaveral durante la cultivación del barbecho de otoño.

En la zona de suelos césped-podzólicos, antes de la siembra se aplica aproximadamente el 50% de toda la norma.

Буквоед

Fertilización a la siembra (en hileras) o a la plantación

La fertilización a la siembra (en hileras, o de arranque) o a la plantación está destinada a satisfacer las necesidades de las plantas en elementos nutritivos durante el período desde la germinación hasta la aparición de las plántulas completas. Este procedimiento fue desarrollado en Rusia por A. E. Zaikevich en 1880. Por primera vez se comenzaron a aplicar fertilizantes en hileras durante el cultivo de remolacha azucarera; más tarde se comenzó a utilizar superfosfato en la siembra de cereales y otros cultivos.

Gracias a la granulación y a la aplicación localizada, los procesos de retrogradación del ácido fosfórico del superfosfato transcurren más lentamente debido al menor contacto con el complejo absorbente del suelo. Gracias a la forma hidrosoluble de P2O5 en el superfosfato y a su proximidad al sistema radicular, es utilizado activamente por las plantas. El coeficiente de utilización de P2O5 del superfosfato con aplicación localizada es 2-3 veces mayor que con aplicación al voleo.

Tabla. Eficacia comparativa del superfosfato granulado en aplicación en hileras y al voleo bajo cultivador.

CultivoDosis P2O5, kg/haAumento del rendimiento, q/ha, con aplicación de superfosfato granuladoAumento del rendimiento de grano, en kg por 1 kg P2O5, con aplicación
bajo cultivadoren hilerasbajo cultivadoren hilerasbajo cultivadoren hileras
Cultivos de invierno22152,63,11121
Cultivos de primavera24152,52,81028

En la edad joven, las plantas son especialmente sensibles a la falta de elementos nutritivos. Las condiciones favorables de nutrición al comienzo del crecimiento permiten a las plantas jóvenes desarrollar en un plazo más corto un sistema radicular potente, lo que da posteriormente la posibilidad de utilizar mejor los elementos nutritivos del suelo y de la fertilización básica y de soportar más fácilmente condiciones desfavorables. Las sales hidrosolubles de nitrógeno y potasio, por regla general, incluso en suelos pobres, se encuentran en pequeñas cantidades a la profundidad de incorporación de las semillas, mientras que las sales hidrosolubles de fósforo prácticamente faltan incluso en suelos fértiles. Como consecuencia, pequeñas dosis de superfosfato (10 kg/ha P2O5) a menudo resultan eficaces como fertilizante a la siembra (a la plantación) para todos los cultivos y en todos los suelos.

La alta eficacia de la fertilización a la siembra se confirma con numerosos datos obtenidos en diversas regiones de Rusia y del extranjero. También se señala una alta rentabilidad de los fertilizantes aplicados en hileras durante la siembra.

Cuando se seca la capa superior del suelo en regiones de humedad insuficiente, la acción de dicho fertilizante disminuye.

Métodos de aplicación

El método de aplicación más eficaz es el localizado: aplicación simultáneamente con la siembra de las semillas en forma de hilera (banda) debajo de ellas o al lado a una distancia de 2-3 cm. El método localizado aumenta el coeficiente de utilización de los nutrientes.

Las dosis de fertilizantes con cualquier método de aplicación, ante todo con la aplicación en hileras, deben ser óptimas, ya que una concentración elevada de la solución del suelo y la presión osmótica pueden provocar aclareo y, en caso de exceso, la muerte de los cultivos y una reducción de la productividad general. Las dosis de fertilizante a la siembra son de 5-10 kg de nitrógeno, fósforo y potasio por 1 ha. En suelos con bajo contenido de fósforo disponible, la fertilización en hileras con superfosfato se realiza en dosis de 10 kg s.a./ha.

Cuando los fertilizantes se aplican con una sembradora combinada, las semillas quedan separadas de los fertilizantes por una capa de suelo. Durante la germinación, las semillas y las plántulas jóvenes, muy sensibles a la elevada concentración de sales, no entran en contacto con los fertilizantes. Esta sensibilidad suele ser mayor en las plantas de semillas pequeñas.

Actualmente existen sembradoras combinadas especiales para la siembra simultánea de semillas y fertilizantes. En este procedimiento, el fertilizante puede aplicarse directamente en los hoyos durante la plantación de patata o de plántulas.

Los microelementos se introducen en la composición del fertilizante complejo a la siembra cuando el material de siembra (plantación) no ha sido tratado con microelementos.

Proporción de los fertilizantes aplicados

Por regla general, la proporción de los fertilizantes aplicados no supera el 2-10% de la dosis total, aunque a veces, ante la falta de fertilizantes, se limita uno a esto.

Formas de los fertilizantes

Con mayor frecuencia se utilizan fertilizantes fosfatados hidrosolubles; con menos frecuencia, fertilizantes fosfatado-nitrogenados o fosfatado-nitrogenado-potásicos. Como fertilizante a la siembra se recomiendan superfosfato granulado, ammofos y nitrofoska.

Fertilización después de la siembra (fertilización de cobertera)

La fertilización después de la siembra, o fertilización de cobertera, se utiliza para obtener una cosecha alta y mejorar su calidad.

Importancia

Este procedimiento permite intensificar la nutrición de las plantas en determinados períodos de desarrollo y complementa o mejora la acción de la fertilización básica. La combinación de estos procedimientos permite asegurar una nutrición óptima de las plantas durante el proceso de vegetación. La eficacia de la fertilización de cobertera está influida por las condiciones naturales, la humedad durante el período de vegetación, la fertilidad del suelo y su composición granulométrica, las características biológicas de los cultivos, las propiedades de los fertilizantes y las condiciones agrotécnicas.

Muchos cultivos, por sus características biológicas, no toleran una concentración elevada de sales, ante todo al comienzo de la vegetación. Por eso, la aplicación de dosis elevadas de fertilizantes minerales antes de la siembra puede afectar negativamente al desarrollo inicial, mientras que en los períodos siguientes se requiere una cantidad elevada de nutrientes. Por ello, las fertilizaciones de cobertera permiten regular la nutrición de las plantas por fases de crecimiento.

Las fertilizaciones de cobertera son especialmente importantes en suelos de composición granulométrica ligera, en regiones de suficiente humedad. Así, en el cultivo de cereales de invierno y cultivos en hileras (de escarda) en suelo césped-podzólico y en la estepa forestal septentrional, son eficaces las fertilizaciones de cobertera en suelos franco-arenosos con baja capacidad de absorción, que requieren aplicación fraccionada de fertilizantes. La aplicación de la norma completa de fertilizantes en estas regiones en el procedimiento básico provoca grandes pérdidas de nutrientes por lavado de la capa radical, reduciendo la eficacia de los fertilizantes y aumentando el impacto negativo sobre el medio ambiente.

En la planta existe una interrelación entre todos los procesos vitales, incluida la nutrición radical y foliar. Por eso, la fertilización foliar, en determinadas condiciones, aumenta la eficacia de los fertilizantes aplicados al suelo y la eficiencia del uso de la fertilidad del suelo. El eslabón de unión en este caso es la fotosíntesis.

Las fertilizaciones foliares, al aumentar la intensidad de la fotosíntesis, aseguran el aflujo a las raíces de sustancias orgánicas y material energético, lo que conduce a una intensificación de la respiración, al rápido crecimiento de las raíces y al aumento de su superficie absorbente, lo que a su vez conduce a una absorción intensificada de sustancias minerales. Por otro lado, la entrada de elementos nutritivos en las hojas conlleva la fijación y retención de los productos de la fotosíntesis en el lugar de su formación, lo que debería ejercer una influencia negativa sobre la actividad de las raíces y llevar a una disminución de la cosecha. El efecto negativo de la fertilización foliar sobre la productividad de las plantas suele observarse cuando se aplica en la primera mitad de la vegetación, cuando predominan los procesos sintéticos. El efecto positivo, especialmente sobre la calidad de la cosecha, se produce cuando la fertilización de cobertera se realiza después de la floración, en el período de predominio de los procesos de hidrólisis.

La presencia en las plantas, después de la floración, de una cantidad elevada de azúcares permite asimilar más intensamente el nitrógeno aplicado a las hojas sin perjudicar la absorción de nitrógeno por las raíces. Teniendo en cuenta que para este período la actividad absorbente de las raíces disminuye, la competencia por los azúcares como producto de la fotosíntesis entre las hojas y las raíces se manifiesta más débilmente. El nitrógeno que entra a través de las hojas se distribuye bien por toda la planta. La distribución normal del fósforo entre las partes de la planta es posible cuando entra a través de las raíces.

Métodos de aplicación

La fertilización de cobertera puede realizarse superficialmente sobre el suelo, en el suelo durante la vegetación de las plantas y de forma foliar, en la cual la solución de fertilizante se aplica directamente sobre las partes vegetativas de las plantas. Las fertilizaciones de cobertera con fertilizantes nitrogenados son obligatorias para los cereales de invierno y las gramíneas perennes.

Las fertilizaciones de cobertera superficiales se emplean principalmente para cultivos de siembra continua. Los fertilizantes se aplican con máquinas sembradoras de fertilizantes — por vía terrestre o con aviones y helicópteros especialmente adaptados para ello.

Las fertilizaciones foliares tardías de los cultivos se realizan con soluciones de fertilizante.

Se ha generalizado ampliamente la fertilización de cobertera de la remolacha azucarera, el algodón, el maíz y la patata. Los fertilizantes se aplican con cultivadores-abonadores o con dispositivos especiales adaptados a los aperos de laboreo entre hileras.

A veces se dan condiciones para la fertilización de cobertera de cultivos en hileras (de escarda) en regiones de humedad insuficiente: cuando hay suficiente humedad del suelo durante el período de vegetación primavera-verano y una aplicación insuficiente de fertilizantes en el procedimiento básico.

Proporción de los fertilizantes aplicados

La fertilización de cobertera representa el 20-30% de la dosis total.

Fertilización de cobertera de cultivos en hileras (de escarda) con fertilizantes nitrogenados y potásicos en suelos ligeros en condiciones de suficiente humedad y bajo riego. La dosis de fertilizantes en la fertilización de cobertera es N — 30-40 kg/ha, K2O — 30 kg/ha.

Formas de los fertilizantes

Para la fertilización de cobertera se utilizan nitrato de amonio, sulfato de amonio y urea.

Garshinka

Lista de fuentes

  1. Yagodin B. A., Zhukov Yu. P., Kobzarenko V. I. (2002). Agroquímica. Ed. por B. A. Yagodin. Moscú: Kolos.
  2. Evtefeev Yu. V., Kazantsev G. M. (2013). Fundamentos de agronomía: manual. Moscú: FORUM.
  3. Mineev V. G., Sychev V. G., Gamzikov G. P. et al. (2017). Agroquímica. Libro de texto. Ed. por Mineev V. G. Moscú: Editorial del VNIIA que lleva el nombre de D. N. Pryanishnikov.