Cereales del grupo II

Actualizado: 22 Junio 2025

Cereales del grupo II, o cultivos de granos, — grupo de cultivos de cereales.

Los cereales del grupo II incluyen:

Todas las plantas de este grupo pertenecen a cultivos de primavera de alto rendimiento y se siembran en primavera.

Las mayores superficies sembradas en el mundo corresponden al arroz y al maíz. El arroz y el mijo también se clasifican como cultivos de granos.

Se diferencian de los cultivos del grupo I por características morfológicas y biológicas. El grano de los cereales del grupo II no tiene surco ni penacho, y germina con una sola raicilla. La inflorescencia es una panícula; en el maíz, la inflorescencia femenina es una mazorca. La caña, por regla general, está llena de médula.

Tabla. Composición química de diversos tipos de cereales.

Cerealproteína, %grasa, %almidón, %azúcares, %fibra, %
Mijo12,05,581,00,151,04
Arroz6,00,588,00,500,30
Cebada11,01,582,00,452,00
Cebada perlada9,61,285,00,501,25
Trigo sarraceno10,03,082,00,302,00
Avena16,06,072,00,252,87
Maíz12,50,686,0—0,25
Sémola12,70,984,20,960,24

Todos los cultivos del grupo son plantas de día corto. Son exigentes en calor y luz, más resistentes a la sequía y al calor, excepto el arroz, en comparación con los cereales del grupo I.

Lista de fuentes

  1. Niklyaev V. S. (2000). Fundamentos de la tecnología de la producción agrícola. Agricultura y fitotecnia. Moscú: «Bylina».