Культуры семейства Амарантовые

[toc]

Семейство Астровые

Семейство Амарантовые (Amaranthaceae), или устаревшее Щирицевые (Chenopodiaceae), англ. goosefoot («гусиные лапки»), насчитывающее около 75 родов, имеет всего несколько видов овощей и несколько важных полевых культур; большинство видов являются сорными.

Некоторые характеристики семейства — суккулентные ткани, устойчивость к засолению и маленькие незаметные цветки, опыляемые ветром.

Основные овощные культуры

  • Spinacia oleracea — шпинат огородный (англ. Spinach);
  • Beta vulgaris var. crassa — свекла столовая (англ. Table beet);
  • Beta vulgaris N&Y. cicla — мангольд (англ. Swiss chard);
  • Beta vulgaris N&X. orientalis — шпинатная свекла (англ. Spinach beet/palak);
  • Atriplex hortensis — лебеда садовая (англ. Orach).

Сахарная свекла, агрономическая культура мирового значения, и мангольд, кормовая культура, относятся к тому же виду, что и столовая свекла.

Киноа (Chenopodium quinoa), эндемик Перу, является ценной, высокобелковой, высокоуглеводной, мелкозернистой основной культурой.

Huau- zontle (Chenopodium nuttalliae) тесно связан с киноа; молодые растения готовят как кочерыжки; недозрелые плоды употребляют в вареном или жареном виде, по вкусу они напоминают брокколи.

Марь белая (Chenopodium album), англ. Lambs quarter, — сорняк широкого распространения, часто собирается и употребляется в пищу как листовая трава.

Молодые мясистые листья мари амброзиевидной (Chenopodium ambrosioides, син. Dysphania ambrosioides) часто едят с блюдами из бобовых. Растение также известно как «мексиканский чай» и используется для приготовления чая с ароматным вкусом, приятным для одних и не приятным для других.

Другие виды Chenopodium, листья которых имеют ограниченное растительное применение, — это Chenopodium capitatum (син. Blitum capitatum), известный как блитум головчатый (англ. Strawberry blite), Chenopodium bonus-henrious (син. Blitum bonus-henricus), известный как марь цельнолистная (англ. Good King Henry или Mercury), Chenopodium berlandieri, Chenopodium bushianum и Chenopodium pallidicaule.

Лебеда садовая (Atriplex hortensis)

Лебеда садовая, Atriplex hortensis L., англ. Orach. Другие названия: горный или французский шпинат.

Считается, что лебеда садовая происходит из северной Индии и используется в качестве лекарственного и пищевого растения уже более 2000 лет.

Лебеда садовая — выносливый ветвящийся однолетник с нежными листьями и побегами, используемый как лекарственное растение. Первой развивается розетка листьев, за которой может последовать стебель с семенами, который может вырасти до 2-3 м. Растения устойчивы к засухе, засолению и приспособлены к широкому диапазону температур. Хотя стебли быстро удлиняются, цветение происходит медленно, и растения переносят слишком высокие температуры для выращивания шпината.

Цветы, желтого цвета, опыляются ветром. Иногда их отщипывают, чтобы стимулировать вегетативный рост. Для созревания семян требуется 4-5 месяцев, они окружены стойкими дисковидными прицветниками, которые следует удалить перед посевом.

Семена высевают на глубину около 1 см в ряды на расстоянии 50-75 см друг от друга с расстоянием между рядами 3 см. Сбор молодой рассады высотой 10-20 см и прореживание проводятся одновременно. В результате оставшиеся растения располагаются на расстоянии около 25 см друг от друга для продолжения роста и повторного сбора урожая. Уборка побегов стимулирует рост новых верхних листьев. Листья гладкие и имеют треугольную или щитовидную форму на умеренно длинных черешках. Три основных сорта: белый (бледно-зеленые листья), красный (темно-красные стебли и листья) и зеленый (темно-зеленые стебли и листья). Белый сорт — самый нежный и ароматный. Орах имеет мягкий вкус, похожий на вкус шпината, но содержит меньше щавелевой кислоты. Молодые листья пригодны к употреблению даже тогда, когда растение завязалось. Однако старые листья не вкусны, и их не собирают.

 

Мангольд (Beta vulgaris L. var. cicla)

Мангольд, Beta vulgaris L. var. cicla L., также швейцарский мангольд, англ. Swiss chard.

Несмотря на близкое родство и культивирование, как и столовой свеклы, мангольд имеет несколько важных отличий. Растения выращивают исключительно ради крупных, мясистых, полусферических хрустящих и глянцевых листьев, а не ради корнеплода. Корень относительно мало разрастается, но ветвится и дает много глубоких вторичных корней.

Другие отличия — широкая и по-разному окрашенная середина листьев. Окраска серединки бывает белой, красной или зеленой. Цвет листовой пластинки варьируется от светло-зеленого до темно-зеленого. Хотя мангольд является культурой прохладного сезона, он довольно хорошо переносит жару. Листья обычно растут энергично в широком диапазоне температур, а также устойчивы к легким заморозкам.

Как и столовая свекла, эта культура высевается прямым посевом, но для облегчения уборки растения прореживают до расстояния 20 см в ряду и 60-75 см между рядами.

Обычно уборку начинают примерно через 50-60 дней после посева. Большие внешние черешки отрываются от основания розетки. Внутренние листья оставляют, чтобы они увеличились для последующего сбора урожая, который часто проводится еженедельно. Вместо частого серийного сбора листьев механизированные комбайны часто используются для сбора урожая, предназначенного для консервирования или замораживания. Повторный сбор урожая иногда возможен, когда происходит достаточное отрастание.

 

Свекла столовая (Beta vulgaris var. crassa)

Основная страница: Свекла столовая

Шпинатная свекла (Beta vulgaris L. var. orientalis)

Шпинатная свекла, Beta vulgaris L. var. orientalis Hort. (var. bengalensis), или палак, англ. Spinach beet. Palak, Palang sag, или Palanki, — это региональные названия этой культуры в Северной Индии. Она также имеет значение в некоторых частях Индокитая, где, по-видимому, возникла и где имеет долгую историю как лекарственное и пищевое растение. Палак, выращиваемый в прохладное время года, широко используется для приготовления салатов и рагу.

Это однолетнее растение имеет развитый корень и длинные черешковые листья, растущие от основания сжатого стебля. Растения похожи на мангольд с красноватой и зеленой серединкой. Урожай собирают примерно через 3-4 недели после посева и каждые 15-20 дней после отрастания. В среднем собирают пять урожаев, урожайность составляет от 9 до 12 т/га. Собранные в пучки листья продаются как можно скорее, так как послеуборочный период составляет всего около 1 недели, даже при условии холодного хранения.

Шпинат огородный (Spinacia oleracea)

Основная страница: Шпинат огородный

Литература

World vegetables: principles, production, and nutritive values / Vincent E. Rubatzky and Mas Yamaguchi. — 2nd ed. 1997.

×
Русфонд